Напоминаю, что ранее я уже начал публикацию своего личного рейтинга национальных парков мира — первую часть смотрите здесь, а вторую — здесь. Конечно, кому-то мое распределение этих чудных уголков природы по местам может показаться не совсем справедливым — но я в самом начале предупреждал, что все это очень субъективно. Так что продолжим.
40. Ущелье Малинг, Китай
Расположенное в Юго-Западном Китае примерно посередине между Кунминем и Аншуном, ущелье Малинг посещает очень малое количество туристов, особенно по китайским меркам. Это небольшое ущелье, которое можно пройти за пару часов, известно тем, что с его отвесных стен после дождя срываются буквально сотни маленьких водопадиков — зрелище необычное и особенное.
39. Национальный парк Огненная земля, Аргентина
Этот небольшой национальный парк охраняет субантарктические леса, ледниковые озера и чистые морские заливы близ самого южного города на Земле — Ушуайи. Это на самом деле крайний юг — как мы бы сказали, крайний север южноамериканского материка. Побывать здесь стоит не только ради понимания, что уже всего в 1000 километров от вас начинается Антарктида; тут еще и достаточно красиво. Кроме прогулок по лесам и берегам фьордов, здесь еще можно посмотреть и на фауну — в частности, морских львов и магеллановых пингвинов на небольших скалистых островках в проливе Бигля. В целом, если вы планируете путешествие в южную Патагонию, то Огненную землю вполне имеет смысл вписать в план. Ну а если вы хотите посмотреть Антарктиду, то это просто неизбежно: большинство круизов на ледяной материк начинается именно из Ушуайи.
38. Национальный парк острова Пасхи, Чили
Даже если вы уже прилетели в Чили, посещение этого острова выльется вам в солидную копеечку. Лететь сюда из столицы страны долго и недешево; из-за удаленности острова от материка жилье и еда здесь также стоит дорого. Именно поэтому данный всемирно известный национальный парк находится далеко не в первой десятке моего рейтинга.
В целом, если вам действительно интересно посмотреть своими глазами на древние каменные изваяния, метод транспортировки которых так до сих пор и не выяснен окончательно, и вы можете себе позволить потратить на это не менее 1000 долларов, то остров Пасхи вполне достоин посещения. Помимо исполинских статуй и их поучительной истории, тут еще есть несколько хороших пляжей, красивые скалистые берега, да и в целом островок очень приятный.

Рапануйцы на острове Пасхи. Фото Владислав Тычков travelhaker.ru
37. Деханьский геопарк, Китай
Относительно небольшой по сравнению с Чжанцзяцзе и Хуаншанью, этот малопосещаемый геопарк расположен рядом с одноименной деревенькой в глубокой китайской провинции. Причем в этой деревеньке стоит остановиться на ночь, а то и две. Здесь очень тихо и спокойно, в отличие от более «цивилизованного» Китая, а утром в ваше окно будут смотреть укутанные туманами горы. Сам геопарк напоминает что-то среднее между Чжанцзяцзе и регионом Гуйлинь-Яншо, с типичными для южного Китая карстовыми пиками, рисовыми террасами и традиционными деревушками.
Деханьский геопарк входит в программу путешествия «Парящие горы и древние города«.
36. Национальный парк Читван, Непал
Обычно Непал ассоциируется с Эверестом, Аннапурной и прочими Гималаями. Ну может быть еще с необычными храмами Катманду и близлежащих древних городов. Трудно представить себе здесь слонов, носорогов и крокодилов, однако они здесь действительно есть! Даже тигра здесь можно если не увидеть, то услышать.
Красот особых в этом равнинном нацпарке, честно говоря, нет, но возможностей увидеть множество крупных животных в дикой природе предостаточно. Поэтому, если уж вы едете в Непал, то выделить 3-4 дня (с учетом длинной дороги) на Читван стоит.
35. «Задняя» дорога Куско — Гидроэлектрика – Мачу Пикчу, Перу
А вот тут вообще мало отношения к национальным паркам, однако по красоте эта дорога мало уступает боливийской «дороге смерти». Проходя через руины Священной долины инков, она поднимается на вечно покрытый облаками высокогорный перевал, чтобы затем снова спуститься в ущелье реки Урубамба. Последний участок этой дороги — около 3 часов — проходится пешком через густые джунгли, где сквозь ветви деревьев проглядывают крутые горы, одна из которых скрывает на своей вершине древний Мачу Пикчу.
На самом деле это лишь один из многих путей добраться к этим руинам, однако, на мой взгляд, оптимальный по соотношению красоты и трудозатрат. Именно так мы обычно едем к Мачу Пикчу в путешествиях travelhaker.ru по Перу.

«Задняя дорога» к Мачу Пикчу
34. Национальный парк Гранд Каньон, США
Пожалуй, самый известный национальный парк в США, а, может быть, и во всем мире. Большой каньон действительно огромен, и это производит впечатление. Но безумно красивым я бы его не назвал, хотя «для галочки» заехать сюда однозначно нужно, да и вкусы у всех разные. Например, Брайс каньон показался мне более интересным.
Как и большинство национальных парков США, его вполне можно проехать на автомобиле и/или автобусе с короткими пешими прогулками.
Мы посещаем Большой каньон в программе The ultimate road trip.
33. Реки Ли и Юлонг, Китай
Карстовые пейзажи в этих местах — один из символов Китая, нашедший свое место даже на денежных купюрах. На самом деле, подобные формирования весьма характерны как для Китая вообще, так и для многих других стран Юго-Восточной Азии. Например, бухта Пханг-Нга и нацпарк Кхао Сок в Таиланде, залив Халонг во Вьетнаме. Поэтому да, конечно, пейзажи здесь красивые, но если вы уже видели что-то из вышеперечисленного, то открытием для вас они вряд ли станут. Есть в Китае намного более интересные и уникальные места.
32. Национальный парк Брайс Каньон, США
Один из известнейших и, пожалуй, самый необычный крупный каньон в США. Вызывает ассоциации с исполинским каменным лесом в огромном котловане. Вполне достаточно посвятить этому парку один день, правда, находится он «на отшибе», чтобы сюда заехать, нужно сделать крюк в пару-тройку сотен километров.
Мы заезжаем сюда в ходе автопутешествия по США The ultimate road trip.
31. Южные острова Андаманского моря, Таиланд
В Таиланде вообще довольно много островов, большинство из которых уже давно известны широким массам туристов. Да, когда-то они были безумно красивыми кусочками тропического рая, но сейчас их красота померкла благодаря плотной застройке и толпам отдыхающих. Именно поэтому они уже далеко не в первой десятке в моем рейтинге, хотя море тут прозрачно-бирюзовое, песок белый, и пальмы с кокосами.
Из всех этих островов я бы выделил Ко Нгаи — островок всего с тремя небольшими отелями-бунгало, отлично подходящий для релакса на несколько дней; Тарутао и Аданг — последние образцы дикой природы, почти не тронутой человеком; ну и Пхи-Пхи — наоборот, тусовочный остров, где собираются молодые и красивые.
30. Долина монументов, США
Один из самых узнаваемых пейзажей США. Если честно, эти монументальные скалы действительно производят впечатление, особенно на закате. Обязательно стоит сюда заехать хотя бы на пару часов, если вы планируете путешествие по западу страны. Ну а на travelhaker.ru есть программа The ultimate road trip, в которой мы посещаем и Долину монументов, наряду с другими национальными парками США.
29. Национальный парк гора Рорайма, Венесуэла.
О, а вот эта интересная гора — точно не для слабых духом (и телом). Подъем и спуск с нее занимает 4-5 дней, и это совсем не легкая прогулка. Набор высоты здесь около 2000 метров, из них 1500 — в один день. Словом, отличный вариант для любителей «проверить себя».
И да, это та самая гора, под впечатлением от которой Конан Дойль написал свой «Затерянный мир». Мир на ее преимущественно плоской вершине и правда странный и необычный. Необъяснимых форм нагромождения камней, странные растения и диковинные лягушки, вечные туманы и захватывающие дух виды на зеленую долину далеко внизу. Иногда под ногами попадаются осколки прозрачного кварца, которые запрещено отсюда выносить. Этот мир действительно развивался по своим законам, будучи оторванным от «нижнего» в течение миллионов лет. Отличное место для любителей всего необычного.
Вот только добраться сюда непросто. На вершину разрешено подниматься только с местными гидами, которых можно найти в деревеньке у начала тропы, или в городке Санта Елена на самом юге Венесуэлы, рядом с бразильской границей.
28. Национальный парк Кхао Сок, Таиланд.
Если вы хотите побывать в настоящих джунглях, но еще не решили, в каких именно — можете смело ехать сюда. Кхао Сок довольно легко доступен, тут есть относительно комфортное и очень атмосферное «джунглевое» жилье, и со всех открытых мест вы будете поражаться отвесным известковым скалам, повсеместно торчащим тут прямо из земли. Высота некоторых из них доходит до 600 метров! Естественно, в объектив фотокамеры они не влезают.
Кроме того, здесь есть большое озеро, очень напоминающее бухту Пханг-Нга в том же Таиланде или залив Халонг во Вьетнаме, и очень мало комаров (в сухой сезон). Зато есть пиявки, так что можно совместить вылазки в джунгли с оздоровительными процедурами 🙂
Доехать сюда можно на маршрутке или автобусе из города Сурат-Тани — главного транспортного центра южного Таиланда. Отведите на посещение этого нацпарка не менее 3 полных дней, чтобы получить все основные впечатления.
27. «Дорога смерти», Боливия.
А это уже не национальный парк, а скорее туристический аттракцион, но очень впечатляющий. Дорога, сейчас уже закрытая для трафика, сначала поднимается из Ла Паса до высоты около 4500 метров, а затем спускается в облачные леса близ деревни Коройко на высоте 1100 метров. По ней теперь ездят почти исключительно велосипедисты. И эта поездочка запоминается на всю жизнь, поверьте!
Первая ее часть проходит по шоссе среди безжизненной высокогорной тундры, а затем дорога резко сворачивает и начинает извиваться вдоль отвесных стен глубокого ущелья. Во многих местах ее ширина не более 3 метров: справа — вертикальная скала, слева — такой же вертикальный обрыв на сотни метров вниз. А сверху еще водопадики поливают время от времени. Ограждения понемногу начали ставить, но пока они еще далеко не везде, поэтому цена ошибки тут — жизнь. Адреналин зашкаливает. Вокруг безумная красота, но смотреть по сторонам — только на остановках.
В целом, «дорога смерти» — одно из самых сильных впечатлений в моей жизни, которое я больше не рискую повторять. И, наверное, одна из главных причин, зачем стоит ехать в Боливию.

Дорога смерти, Боливия
26. Каньон Антилопы, США
Наверное, одно из очень немногих мест в мире, которое на фотографиях выглядит круче, чем в реальности. Кажется, тут просто невозможно не сделать десяток фоток, при взгляде на которые у всех без исключения широко раскрываются глаза и рты. В реальности, конечно, тоже красиво, но накладывается ощущение скомканности и чрезмерной коммерциализации этого места: представьте себе несколько сотен туристов, набитых в тесную пещеру шириной от метра до двух. Именно поэтому каньон Антилопы в моем личном рейтинге далеко не в лидерах. Но, конечно, когда впервые видишь столбы света, пробивающиеся через его потолок — это магическое зрелище заставляет забыть обо всем.
Как и многие другие нацпарки США, мы посещаем каньон Антилопы в ходе путешествия The ultimate road trip.
25. Трек к подножию Аннапурны, Непал
Один из классических непальских треков, проходящий через несколько деревень к альпинистскому лагеря у подножия восьмикилометровых пиков. Непальские Гималаи не менее, а может и более прекрасны, чем китайские, однако тут уже придется серьезно походить. Хотя палатку и походную кухню таскать с собой тут не надо — каждую ночь можно провести в горном приюте и поесть в местных «кафе» — тем не менее проходить по 15-20 км в день по тропам вверх-вниз — удовольствие не для каждого. Хотя виды, конечно, бывают потрясающие.
Кстати, для не особо спортивных ребят можно построить более щадящие маршруты — без захода собственно к подножию Аннапурны, но тоже среди очень впечатляющих пейзажей.
24. Симиланские острова, Таиланд
Архипелаг необитаемых (или почти необитаемых) маленьких островков на юге Таиланда стал меккой дайверов уже довольно давно. Дайв-споты на Симиланах часто попадают в первые десятки различных дайверских рейтингов по всему миру. И здесь есть все предпосылки для этого: отличная видимость в сезон, очень разнообразный и насыщенный животный мир, множество довольно редких морских гадов, крупных скатов и акул. Даже китовые акулы здесь периодически попадаются.
Симиланские острова как правило посещаются на дайв-сафари с проживанием на корабле, длится такое путешествие обычно 4-7 дней.
Моя собственная дайверская история началась именно на Симиланах, на дайв-сафари я поехал сразу после обучения. Что, наверное, не совсем правильно — условия здесь местами не самые простые.
Не в первой десятке рейтинга этот нацпарк по простой причине: все же далеко не все из нас являются дайверами.
Да, и на тот момент у меня не было подводной камеры, так что извиняйте — без фоток 🙂
23. Национальный парк Хуанлун, Китай
Этот небольшой парк (к слову, поэтому он и далеко не в первой десятке) находится относительно недалеко от грандиозного Цзючжайгоу, поэтому их можно легко объединить в одной поездке. Представляет он собой каскад из нескольких десятков карстовых бассейнов, заполненных прозрачной голубой водой, на высоте около 4000 метров в китайских Гималаях. Зрелище очень красивое, положа руку на сердце.
В китайских традициях по парку проложены комфортные дорожки, и местами встречаются очень атмосферные буддистские монастыри. Туристов, кстати, здесь значительно меньше, чем в Цзючжайгоу.

Парк Хуанлонг, Китай
22. Национальный парк полуострова Вальдес, Аргентина
Особых красивостей вы тут не найдете, сюда надо ехать за совсем другим. Полуостров Вальдес — одно из лучших мест в мире для наблюдения за китами. Тут их можно увидеть с лодки буквально на расстоянии пары метров — так, что даже в объектив фотокамеры они не вмещаются! По словам моих туристов, тут гораздо круче, чем, к примеру, в Исландии.
Помимо китов, здесь есть магеллановы пингвины, морские львы и морские слоны, а также касатки, охотящиеся на тюленей.
Полуостров Вальдес мы посещаем в программе travelhaker.ru «Вся Аргентина».
21. Альтиплановые озера, Боливия.
Позади солончака Уюни, на высотах 3400-3900 метров над уровнем моря в Боливии располагается высокогорная пустыня, в которой среди правильных конусов вулканов тут и там располагаются небольшие разноцветные озера. В некоторых из в безветренную погоду отражаются снежные шапки Анд, на других гнездятся колонии фламинго. А между ними — километры и километры каменистой и песчаной, желтой, красной и оранжевой пустыни, сюрреалистичные деревья из камня, стада лам и альпак, и затерянные посредине бескрайнего нигде маленькие поселки скотоводов.
Альтиплано (дословно — высокое плато) Боливии называют «потолком мира» по аналогии с «крышей мира» — Тибетом. Это место с очень суровым климатом, не созданным для людей. Ночью здесь даже летом может быть около нуля, а днем — палящее солнце и ледяной ветер. Но здесь очень по-особенному красиво. Кому-то эти пейзажи напоминают Исландию, но без вечных туч и дождей, но для подавляющего большинства они — невиданные и совершенно особенные. К сожалению, побывать в этих местах доступно далеко не каждому, а комфорт во время путешествия по алтиплано — абсолютно минимальный.
В программах travelhaker.ru боливийское альтиплано мы посещаем в джип-туре в ходе большого путешествия по Боливии и Перу.
Кликните по ссылке, чтобы посмотреть двадцать самых-самых красивых заповедников мира — 4-ю часть моего личного рейтинга.
А у вас какие места в мире вызвали самые бурные эмоции? Пишите в комментариях!
0