В этом путешествии по просьбам подписчиков был добавлен Пекин с Великой стеной, но чтобы уложить путешествие в 2 недели, пришлось отказаться от посещения Ченду с пандами и гигантским Буддой.
Что будет в этой программе:
Если Пекин для вас не столь интересен и вы бы предпочли вместо него посмотреть на гигантскую статую Будды в Лешане и панд в Ченду, то вам подойдет «Эпическое путешествие в Китай» в октябре.
Приехать в Китай и не увидеть Великую стену и Запретный город — вам этого не простят. Так что этим мы и займемся в первые три дня путешествия (на самом деле, все остальное в нашей программе — еще круче, но не нужно мне верить на слово — убеждайтесь сами).
Прибытие в столицу Китая прямым утренним рейсом, встреча с тур-лидером и трансфер в отель. Закидываем вещи и вперед, в запретные покои китайских императоров — дворец Гугун, а следом — в один из самых необычных храмов Китая, храм Неба. В отличие от подавляющего большинства других храмов, он выделяется своей круглой формой, и занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества.
А вечером отправляемся дегустировать ту самую пекинскую утку. Где именно и как именно ее нужно есть — покажется наш местный гид, живущий в Пекине уже 8 лет.
Для того, чтобы осознать весь масштаб Великой китайской стены, нужно на нее забраться. И окинуть взглядом окружающие горы до самого горизонта. Кажется, что Стена не кончается нигде!
Мы, конечно же, выберем для путешествия не самый легкодоступный ее участок, чтобы не расталкивать локтями толпу китайских тургрупп. А после возвращения прогуляемся по пекинскому променаду и заценим местный шоппинг и вечернюю жизнь.
На мой взгляд, самый интересный дворец в Пекине — не Запретный город, а Летний дворец. Он располагается на территории большого парка с озером, живописно вписанными в пейзаж мостами и пагодами.
Его исследовать и поедем в первой половине этого дня. Обычно тургруппы отводят на посещение этого места 1 час, что совершенно недостаточно. Нам же в этот день спешить некуда, и по парку можно гулять хоть до вечера!
В зависимости от пожеланий группы, в этот день можем посетить еще один из храмов Пекина, либо погулять по старинным кварталам — «хутунам».
Продолжим путешествие в «радужных горах» — самой северной и высокой точки нашей программы. Утром — трансфер в аэропорт и перелет в Чжанье. В городе окажемся уже после обеда, так что вещи можно не распаковывать, чтобы завтра не запаковывать их обратно 🙂
После прилета сегодня мы посетим храм Большого Будды (Да Фо), в котором Будда действительно большой — аж 35 метров! Однако в отличие от сидячего Будды в Лешане, здесь этот товарищ возлежит, причем внутри очень компактного храма, поэтому категорически отказывается влезать в объектив телефона. Но если на вашем есть ультраширокоугольная камера, то может и влезет 🙂
Если время будет позволять (при прилете до 12.00 дня), съездим посмотреть на необычный храм Мати Сы. Необычность его в том, что он вырублен в отвесной скале!
С самого утра после завтрака собираем вещи, относим на ресепшен и стартуем на частном автобусе к главной местной достопримечательности — «радужным горам». Несмотря на мировую известность, тут все еще относительно мало туристов — вероятно, благодаря удаленности этих мест. Высота тут немногим более 2000 метров — это чувствуется, но горной болезни не вызывает. В парке соорудили деревянные дорожки и между основными обзорными точками запустили автобусы, так что все очень комфортно и без напряга.
У нас будет примерно 3 часа для осмотра парка, после чего возвращаемся в отель, забираем вещи и едем в аэропорт и в 17.30 вылетаем в Сиань.
При наличии времени до вылета посетим еще одно интересное место — парк Биньгоу данься с необычными скальными формациями из оранжевого песчаника.
Вечером размещаемся в отеле в центре города.
Рано утром выезжаем к горе Хуашань. Многие путают ее с другой горой — ХуаНшань, которая присутствовала у меня в программах по Китаю ранее. Хуашань известна прежде всего своей «тропой смерти» — дорожкой из деревянных планок, закрепленных на отвесной скале над глубокой пропастью для любителей пощекотать свои нервы. Конечно, по этой тропке проходить необязательно, но для желающих — вполне возможно, если погодные условия будут позволять (в дождь и ветер тропу закрывают, но там есть рядом чуть менее экстремальная альтернатива).
Вечером возвращаемся в Сиань.
Утром отправимся в самую известную достопримечательность Сианя — к армии терракотовых воинов. 8000 глиняных солдат, стоящих под крышей огромного ангара, каждое лицо не похоже на другое — зрелище весьма сюрреалистичное. Кстати, вместе с его идейным вдохновителем императором Цинем Шихуанди было захоронено еще порядка 70000 человек. Живых.
После обеда у нас будет время прогуляться по крепостным стенам древнего города, посетить известные местные пагоды и барабанные башни, а вечером выезжаем в аэропорт, чтобы вылететь в Чжанцзяцзе. Размещаемся в отеле рядом со станцией канатной дороги на гору Тянмен.
Первую половину дня мы посвятим горе Тянменьшань с ее стеклянной тропой и пещерой Небесные врата — это огромная дыра в отвесной скале, сквозь которую любят пролетать экстремалы в вингсьютах и даже самолеты! Гора известна еще и дорогой с 99 поворотами (тут, правда, имеет место некоторое преувеличение) и лестницей с 999 ступенями (а вот здесь преувеличений нет!).
На горе также располагается действующий буддистский храм, в который вполне можно зайти.
А вечером переезжаем начастном автобусе в регион парка Улиньюань, он же Чжанцзяцзе.
Рано утром мы входим в национальный парк Чжанцзяцзе и поднимаемся на высоченном лифте Ста драконов на вершину плато. Конкретная программа на ближайшие 3 дня в парке Чжанцзяцзе будет определяться исходя из погодных условий и пожеланий участников группы. А в общем мы посетим: Юаньчжачже Центральный район парка
Гору Тяньцзи шан
Ручей «Золотой Кнут»
Более подробно ознакомиться с рекомендуемыми программами по Чжанцзяцзе можно здесь. Одну из этих программ, а скорее их комбинацию мы и осуществим.
Во второй половине второго дня у нас обычно остается время на посещение еще одной местной достопримечательности по выбору группы — пещеры Желтого дракона либо озера Баофэнь.
Пещера желтого дракона, Чжанцзяцзе, Китай
Утром едем на заказном автобусе в город Фуронг (Фуронгчжен) — пожалуй, самый необычный город Китая (а может и всей планеты). Он построен прямо на водопаде!
Гуляем, фотографируемся, и продолжаем путь в город Феникса — старинный Фенхуан. Это один из самых атмосферных и фотогеничных городов Китая, ставший объектом Всемирного наследия Юнеско. Тут мы прогуляемся по его набережной, освещенной разными цветами, попробуем местную халву, которую отбивают молотками прямо на улицах, а желающие потусить смогут зайти в один из многочисленных баров, караоке и танцевальных клубов. Правда, все веселье заканчивается тут ровно в 23.00 🙂
Фенхуан, Китай
Ночуем в отеле в Фенхуане.
Начинаем день с прогулки по Фенхуану в сопровождении рассвета и тумана, оседающего на реку древнего города. Наслаждаемся первыми лучами солнца и вкусным завтраком (насколько он вообще может быть вкусным в Китае), и едем на встречу новым красотам Поднебесной.
Отправляемся в область Лонгшен, куда прибудем после обеда. Переезд на автобусе 5 часов.
Рисовые террасы Лонгшен — одни из крупнейших в мире. Это большая область, разделенная на 3 основных района. В первый день мы погуляем по наиболее известному региону — Пинь-ян.
В это время (сентябрь) рис созревает и террасы начинают окрашиваться в золотой цвет. Ночуем в гостевом доме с видом на террасы.
Утром посмотрим на одну из необычных скал в Гуйлине — Слоновий хобот. А затем отправимся в небольшой круиз на моторизованных плотах по реке Ли. Самый живописный её участок расположен между деревушками Синпин и Янди. Здесь горные пики причудливых форм стерегут покои реки Ли, взмывая к небесам, словно гиганты-исполины. Поросшие бамбуком берега обнимая убаюкивают китайскую реку, создавая совершенно непередаваемые сказочные ощущения. А за ними простираются широкие луга с гуляющими по ним буйволами, кипящая сельская жизнь местных крестьян, рыбаков и плещущихся в реке пёстрых уток… И нельзя перечесть, сколько раз завораживающая природа этого места выступала в роли натурщицы для местных и заезжих живописцев и фотографов.
После всей этой красоты нам просто необходимо подкрепиться. Дальше нас ждут не менее захватывающие виды, но уже сверху! И небольшой подъем на гору Лаочжай (полчаса туда и столько же обратно) того стоит. А наградой нам послужит живописная панорама окрестностей.
Вечером переезд в туристический городок Яншо, размещение в отеле.
Утром берём велосипеды и оправляемся через рисовые поля и сельские пейзажи, к реке Юлонг, которая не менее красива, чем Ли, но уже совсем другая. Увидите сами! 🙂 И, конечно, сходим на бамбуковых лодочках-плотах по реке, наслаждаясь пейзажами, которых не сильно коснулась рука современной цивилизации.
Вечером — трансфер на вокзал и отправление скоростным поездом в Гуанчжоу. Размещение в транзитном отеле.
Рано утром — трансфер в аэропорт и вылет в Москву. Окончание программы. При желании вы можете остаться еще на день или более в Гуанчжоу и вылететь самостоятельно.
Похожее путешествие на 3 дня короче и без «радужных гор» мои конкуренты предлагают за 3000$.
Просьба не приобретать авиабилеты под эту программу до оформления заявки и согласования дат с тур-лидером.
Наша команда
Наши отзывы
В Китай требуется виза. Получить ее нужно самостоятельно либо при помощи специализированных агентов (контакты предоставляются).
Рекомендуемые сезоны: апрель, май, сентябрь, вторая половина октября, ноябрь.
Прививки не требуются.
Размер группы: одна группа 7-20 человек.
Даты поездки: могут быть сдвинуты на 1-3 дня в зависимости от расписаний авиарейсов.
Обязательна нормальная физическая форма: способность пройти в день 3-5 часов по лестницам вверх-вниз. Таких дней в нашей программе будет 4.
Оплата производится в 3 этапа:
Посмотрите фотоотчеты из наших групповых путешествий.
Почитайте информацию обо мне — авторе сайта и ведущем путешествий .
Узнайте, как проходят наши путешествия, кто в них участвует и ответы на еще кучу возникающих вопросов.
Присоединяйтесь к моим группам в Фейсбук или Вконтакте — так всегда можно оставаться на связи.
Напишите мне в WhatsApp или Viber: +79673354321, и мы пообщаемся вживую (по телефону я часто не доступен, поскольку нахожусь в путешествиях). Я расскажу Вам все подробности и отвечу на вопросы.