Даты: 22 — 30 марта 2027. Сезон сакуры (ожидаемый).
Группа заполнена, мест нет.
Если спросить китайцев, где находится «рай на земле», многие не задумываясь ответят: Ханчжоу.
Если спросить художников, где искать самые красивые горы Китая — они скажут: Хуаншань.
А если вы хотите за одну неделю увидеть весь спектр Китая — древний, природный, духовный и ультрасовременный — то этот маршрут создан именно для вас.
Это совершенно новая программа для тех, кто уже «все видел» в Китае. Я собрал самые красивые места Восточного Китая в один логичный, комфортный и очень фотогеничный маршрут.
Весной 2027 года он будет проведен в сезон цветения сакуры.
Программа рассчитана под прямые перелеты из Москвы в Ханчжоу и обратно. Расписание пока отсутствует, поэтому даты — примерные, под текущее расписание.
Добро пожаловать в Китай!
Встреча группы в аэропорту Ханчжоу, размещение в отеле 4* и начало путешествия. Терять этот день не будем — нам очень многое надо успеть!
Начинаем знакомство с одним из самых красивых городов Китая — Ханчжоу, который веками вдохновлял поэтов и императоров.
🌿 Цветущая сакура
Прогуляемся в парке среди классических китайских пейзажей, которые в конце марта наполняются цветущими вишневыми деревьями — и становятся почти неотличимыми от картинок Японии.
🎋 Бамбуковая аллея у озера Сиху
Пройдём по живописной северо-западной части озера — объекту наследия ЮНЕСКО. Мостики, пагоды, ивы над водой и горы на горизонте — именно так выглядит классический китайский пейзаж.
🌆 Вечерний Ханчжоу
Завершим день на «городском балконе» — современной площади у Большого театра с эффектной архитектурой и панорамой небоскрёбов. Затем — неспешная прогулка по набережной реки и возвращение в отель.
Сегодня будто перенесемся на несколько веков назад, в Учжен — один из самых красивых водных городов Китая.
Здесь улиц почти нет — вместо них каналы.
Вместо машин — лодки.
Белые дома с чёрными крышами отражаются в воде, над мостами висят красные фонари, а время будто замедляется.
Это один из самых уютных и кинематографичных дней путешествия.
Если вы уже были в Фенхуане (более известном старинном городе на реке) — тут все совсем по-другому. Тише, скромнее, аскетичнее. Больше напоминает Японию, чем Китай.
Весь этот день мы гуляем по набережным и мостам, фотографируем «китайскую Венецию», наслаждаемся ее неспешной атмосферой, а вечером возвращаемся в Ханчжоу.
Едем в самый динамичный город Китая — для яркого контраста с природой и древностью предыдущих дней.
NB: если вы в Шанхае по стандартной программе уже были — можете отсоединиться от группы после прибытия и отправиться на изучение других его достопримечательностей (я могу подсказать, куда именно стоит поехать, а гид расскажет, как это сделать на месте).
🌿 Сад Юй Юань (Сад Радости)
Прогуляемся по классическому китайскому саду XVI века: павильоны, пруды с карпами, каменные композиции и извилистые мостики. Особое внимание — на крыши:
🏛 Французский квартал
Платаны, европейские фасады, маленькие кафе и бутики — здесь Шанхай напоминает Париж или Барселону. А еще здесь находится нашумевший в соцсетях магазин | галерея футуристического робо-искусства HAUS NOWHERE (Gentle monster).
🌊 Набережная Бунд
Исторические здания колониальной эпохи и панорама небоскрёбов через реку — одно из самых узнаваемых мест Китая.
🏙 Район Пудун
Зафиналим день прогулкой между футуристических небоскребов — визитной карточки Шанхая. При желании можно на один из них подняться.
Вечером — возвращение в Ханчжоу.
Сегодня мы ни в какие дали не едем, исследуем непосредственные окрестности Западного озера в городе Ханчжоу — зону, являющуюся объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
🙏 Храм Прибежища Души (Луньцзин)
Один из важнейших буддийских храмов страны, основанный более 1600 лет назад.
Гигантские статуи Будды, аромат благовоний, скальные барельефы и ощущение приобщения к тайне.
🍵 Чайные террасы Лунцзин («Колодец Дракона»)
Родина знаменитого зелёного чая Лунцзин.
Честно говоря, я в чае абсолютно не разбираюсь, но пейзажи тут очень необычные и впечатляющие.
Прогуляемся по изумрудным холмам с чайными кустами, пообедаем в ресторане с панорамным видом, а при желании — приобщимся к культуре китайского чаепития (но готовьтесь, что здесь это будет стоить неприлично дорого).
После этого очень красивого и «медитативного» дня возвращаемся в отель пораньше, чтобы успеть собрать вещи — завтра мы покидаем Ханчжоу.
Сегодня начинается настоящее «вау». Мы едем в национальный парк Шенсянцзю — «обитель бессмертных» в дословном переводе.
Представьте:
Пейзажи настолько нереальные, что кажутся декорациями к фильму.
Если вы были в «горах Аватара» Чжанцзяцзе/Улиньюань — представьте себе похожие столбы, только раза в полтора выше и массивнее (но их далеко не так много). А туристов здесь раз в 100 меньше.
Мы поднимаемся по канатной дороге и гуляем по панорамным тропам, останавливаясь на лучших смотровых площадках.
После насыщенного дня переезжаем в небольшой город Шанжао.
Долина Вансян — это место, которое выглядит абсолютно нереальным на фотографиях. До такой степени, что многие люди не могут поверить, что она реально существует, и это не декорации к фильму…
…хотя, вообще говоря, это и есть одна большая декорация. Здесь никогда не было исторической деревни. Она была специально построена для туризма и красивых фотографий. Что ничуть не уменьшает производимое ей впечатление. Хотя бы потому, что абсолютно все настоящие «исторические» деревни Китая множество раз были перестроены, и состоят по большей части из новых зданий, построенных в «историческом» стиле.
Вечером переезжаем в отель у подножия горы Хуаншань.
Ранний подъем — впереди день, который вы будете вспоминать всю жизнь. После завтрака — короткий трансфер к подножию Жёлтых гор Хуаншань, одной из самых живописных и вдохновляющих природных достопримечательностей Китая, включённой в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
На канатной дороге мы поднимемся сквозь туман и облака — вверх, где вершины будто парят в небесах. Уже во время подъёма откроются фантастические виды: сосны, растущие на отвесных скалах, и облачное море, окутывающее пики.
Наверху нас ждёт пешеходный маршрут по каменным тропам и лестницам, ведущим от одного чудесного вида к другому.
Мы пройдёмся по самым живописным местам:
…и многим другим обзорным точкам гор Хуаншань.
По мере движения между пиками вы почувствуете, как погода и свет меняются почти волшебно: солнце пробивается сквозь облака, создавая картины, будто написанные кистью художника.
Нужно понимать, что это не будет легкой прогулкой: хотя протяженность маршрута — всего 6 км, набор и последующий сброс высоты составит более 500 метров.
После спуска с горы по канатной дороге — возвращение на автобусе в Ханчжоу. Прибытие поздно вечером и заселение в отель.
Руководитель группы подскажет вам, что здесь можно еще поделать (спойлер: очень много!). Например, самостоятельно можно съездить на метро вот на такое необычное болото:
Также есть возможность самостоятельно погулять по тем районам парка Западного озера, которые не вошли в общую программу, расслабиться в горячих источниках в японском стиле, либо заняться шоппингом (в Китае есть многие популярные бренды, покинувшие Россию).
Трансфер в аэропорт и вылет в Москву. Окончание программы.
NB. Это в основном визуальное путешествие, не культурно-историческое. Руководитель группы владеет общей информацией по посещаемым местам и стране в целом, но его основная функция — это организация прохождения группы по запланированному маршруту. В национальных парках при большом размере группы
могут дополнительно быть привлечены местные китайские гиды для поддержки, они также смогут ответить на вопросы с помощью руководителя группы для перевода.
На основных объектах культурного интереса, если они входят в маршрут (города Сиань, Пекин, чайные плантации Ханчжоу) экскурсии проводит местный русскоговорящий экскурсовод. На объектах природного интереса специальных экскурсоводов не предусмотрено.
Просьба не приобретать авиабилеты под эту программу до оформления заявки и согласования дат с тур-лидером.
Наша команда
Наши отзывы
В Китай виза более не требуется.
Погода: в марте обычно днем +10..+20, вероятность дождя около 50%.
Прививки не требуются.
Размер группы: 8-20 человек. Чем больше людей, тем комфортнее будет транспорт.
Даты поездки: 22-30 марта 2027. Могут быть сдвинуты в пределах 1-2 дней в случае изменений в авиарейсах.
Обязательна хорошая физическая форма: способность пройти целый день пешком по бетонным дорожкам, в том числе до 4 часов по лестницам вверх-вниз (1 день на горе Хуаншань).
Посмотрите фотоотчеты из наших групповых путешествий.
Почитайте информацию обо мне — авторе сайта и всех программ .
Узнайте, как проходят наши путешествия, кто в них участвует и ответы на еще кучу возникающих вопросов.
Напишите мне в WhatsApp или Telegram: +79673354321, и мы пообщаемся вживую (по телефону я часто не доступен, поскольку нахожусь в путешествиях). Я расскажу Вам все подробности и отвечу на вопросы.
Нам нужны Ваши данные, чтобы отправить всю информацию об этом путешествии. Пожалуйста, введите их ниже. Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой использования персональных данных.